Kontakte

Im Folgenden finden Sie verschiedene Kontaktadressen der für Flüchtlinge zuständige Stellen:

Helferkreis Asyl Leutkirch

 

88299 Leutkirch

Telefon 0 75 67 / 14 01   (Gisela Buck)

Email: info@zusammen-in-leutkirch.de

Ansprechpartner allgemein

Gisela Buck

Email gi-buck@t-online.de

Telefon 0 75 67 /14 01

 

Renate Falter

Email renate.falter@gmx.de

Telefon 07 56 1 /18 15

 

Lisa Zwerger

Email lisa.zwerger@gmx.de

Telefon 0170 /314 20 41

 

Priska Wunden

Email p.wunden@web.de

Telefon 0 75 61 /38 98

 

Arbeitsgruppen

Kinderbetreuung Asylbewerberheime

Angelika Beuter

Email kinder@zusammen-in-leutkirch.de

Telefon 0 75 61 /13 22

 

Deutschkurse

Gisela Buck

Email deutsch@zusammen-in-leutkirch.de

 

Jobangebote / Jobvermittlung

Evelyn Kaestle

Email jobs@zusammen-in-leutkirch.de

 

Fahrradreparatur / Fahrradvermittlung

Gerd Heine

Email fahrrad@zusammen-in-leutkirch.de

 

Wohnungsangebote / Wohnungsvermittlung

Gisela Buck

Email wohnung@zusammen-in-leutkirch.de

 

Landratsamt Ravensburg

Amt für Migration und Integration

Kreissozialamt

Ottmanshoferstrasse 44; 88299 Leutkirch

Frau Hasel - Sachgebietsleitung Migration Region Allgäu

Winfried Rogg - Sachbearbeiter Asylbewerberleistungen

Karin Winkler - Integrationsbeauftragte

Markus Krug - Wohnheimverwaltung Gemeinschaftsunterkünfte

Johannes Kathan - Hausmeister Gemeinschaftsunterkünfte

 

Telefon 07 51/ 85-9810
Fax       07 51/ 85-779805
Email MI@landkreis-ravensburg.de

Solzialarbeiterin für Flüchtlingsunterkünfte

Landratsamt Ravensburg - Amt für Migration und Flüchtlinge

 

Magda Da Cunha Andrade

Email      magda.dacunhaandrade@landkreis-ravensburg.de
Telefon   0751 85-9827

Sprechzeiten in den Unterkünften:

Montag:

Memminger Str.137:       13:00 – 14:30 Uhr

Sudetenstr. 17:              15:00 – 16:30 Uhr

 Mittwoch:

Sudetenstr. 17:             13:00 – 14:30 Uhr

Memminger Str. 137      15:00 – 16:30 Uhr 

Fachbereich Jugend und Soziales

Obere Vorstadtstraße 1/1 | 88299 Leutkirch im Allgäu

Manuela Wacker-Günther

Email manuela.wacker-guenther@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-118

Integrationsbeauftragte

Obere Vorstadtstraße 1/1 | 88299 Leutkirch im Allgäu

Anita Mutvar

Email anita.mutvar@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-131

Integrationsmanagement für Flüchtlinge

Obere Vorstadtstraße 1/1  | 88299 Leutkirch im Allgäu

 

Öffnungszeiten:

Montag:           08:00 - 12:00 Uhr

Dienstag:         08:00 - 12:00 Uhr

Mittwoch:       08:00 - 12:00 Uhr

Donnerstag:    08:00 - 12:00 Uhr und 14:00 - 17:30 Uhr

Freitag:            08:00 - 12:00 Uhr

 

 

 

Petra Angele

Integrationsmanagerin

Email Petra.angele@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-130
Mobil 0172 / 404 18 99

 

 

Kerstin Hirnbacher

Integrationsmanagerin

Email kerstin.hirnbacher@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-140
Mobil 0152 / 042 576 96

 

 

Julian Moik

Integrationsmanager

Email julian.moik@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-135 
Mobil 0159 / 044 629 06

 

 

Susanne Riether

Integrationsmanagerin

Email susanne.riether@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-140
Mobil 

 

 

Elfriede Reitz

Integrationsmanagerin 

Email elfriede.reitz@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-150
Mobil 0172 / 404 382 1

Ausländerbehörde

Historisches Rathaus
Ebene 3 | Zimmer 18
Marktstraße 26 | 88299 Leutkirch im Allgäu

Frau Tanja Binder-Müller

Email tanja.binder-mueller@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-179

 

Frau Herlinde Edelmann

Email herlinde.edelmann@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-379

 

Frau Manuela Wespel

Email manuela.wespel@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-279

Gebäudemanagement für Flüchtlinge

Stadtverwaltung Leutkirch (Stadtbauamt)
Spitalgasse 1 | 88299 Leutkirch im Allgäu

Frau Christina Heinzelmann

Email christina.heinzelmann@leutkirch.de
Telefon 0 75 61 / 87-444

 

Religionsgemeinschaften

Evangelische Kirche

Pfarrer Volker Gerlach

Email volker.gerlach@elkw.de
Telefon 0 75 61 / 26 50

Evangelisch-Methodistische Kirche

Helen Rüger

Email helen.rueger@gmail.com
Telefon 0 83 73 / 922 76 28

Moschee

Ali Kaplan

Email ditibleutkirch@googlemail.com
Telefon 0152 / 58 49 71 26

Neuapostolische Kirche

Herr Kurt Weidmann

Email kuv.weidmann@t-online.de
Telefon 0157 / 87 47 04 06

© 2018 Helferkreis Asyl Leutkirch im Allgäu · sponsored by inallermunde.de